دوائر التعلم TLC
القائمة الرئيسة  
  أهمية دوائر التعلم
  الاتصال بنا
  رأيك يهمنا
  موقع للغة العربية
  موقع آخر لدوائر التعلم
انشطة الصف الأول الإعدادي

الدرس  :النكرة و المعرفة

اسم النشاط : مناقشة وحوار 

الهدف من النشاط: التمييز بين النكرة والمعرفة

وصف النشاط :   من خلال المناقشة ينمي النشاط لدى الطلاب مهارة ( التمييز / التصنيف / الاستنتاج / المقارنة )

الأدوات : أقلام  /  ورق

الإجراءات :

- يمهد المعلم للدرس ويسأل الطلاب عن معنى ( النكرة والمعرفة ) من خلال الأمثلة الآتية :-

      مثال : ذهبت إلى مدرسة .

               ذهبت إلى مدرستي .                         ما الفرق بين المعنيين ؟

- يعرض المعلم أمثلة لنكرات ومعارف ويتم مناقشة الطلاب فيها حول دلالة الكلمات على شيء                     محدد امة غير ذلك

- من خلال المناقشة والحوار مع الطلاب يتم استنباط القاعدة

التقويم  :        يمكن أن نستخدم شكلين من التقييم :-

 

-                               شكلــــ1ــــــــ  : يطلب المعلم من كل طالب أن يأتي باسم ويحدد زميله الذي بجواره نوع الاسم من حيث التنكير والتعريف

-                              

 

 

 

شكلـــــ2ـــــــــ :أمامك مجموعة من المعارف ضعها داخل الشكل الهرمي بحيث تكون القمة والقاعدة لهذا الشكل أسماء معرفة مبنية

  الكلمات

 

الشجرة /هذا / الفصل / محمد / التي/هو

 

 

 

درس ( الضمائر )

اسم النشاط : المثال واللا مثال

الهدف من النشاط : التعرف على الضمائرو تصنيفها .

وصف النشاط : ينمي هذا النشاط لدى الطالب القدرة على التصنيف والاستنتاج وإصدار الاحكام والمقارنة و الملاحظة.

الأدوات : أقلام وورق

 الإجراءات : 

1 ) التمهيد:

يمهد المعلم للدرس بسؤال :

أنا طالب مجد   ......علام تدل كلمة ( أنا ) ؟

ثم يعرض جدول به مثال ولا مثال :-

مثال (ا)

الامثال (ب)

هو طالب مجتهد و هي متفوقة .

نحن ندافع عن وطننا .

أنتما تلميذان و انتن عاملات .

هم يحبون القراءة .

كتبت رسالة .

محمد نجح بتفوق .

التلميذات تفوقن .

هو مثالية و هي مثالي.

نحن يحابون الأعداء .

انتم لاعبان و أنت مدربات .

هن يجتهدون .

هم كتبت رسالة .

محمد نجح هما بتفوق .

اللاعبون فزن .

 

3 ) نعرف الطالب أن الأمثلة

       ( ا) صواب و الأمثلة (ب) خطأ .

4 ) عن طريق المقارنة يستطيع الطالب أن يميز الخطأ و يحدد الصواب .

5 ) يمكن للطالب أن يستنبط القاعدة .

 6) نطلب من الطالب أن يعبر عن القاعدة بشكل توضيحي  ( خريطة مفاهيم للضمائر ) كالآتي :-

 

 

 

 

التقويم : نستخدم فيه نشاط ما المشكلة وفيه نعرض على الطلاب أمثلة أو قطعة نحوية بها أخطاء ونطلب منهم كشف الأخطاء وتصويبها .

الدرس : الفاعل و إعرابه

اسم النشاط : لاحظ وصف

الهدف من النشاط : أن يتعرف الطالب إعراب الفاعل ويستطيع تمييزه في الجملة .

وصف النشاط : ينمي النشاط مهارات (الملاحظة / الوصف / التمييز / التصنيف / الاستنتاج )

الأدوات : أقلام / ورق / صور

* خطوات النشاط :  -

§                     يمهد المعلم للدرس بالسؤال الآتي   (ما أنواع الجمل ؟) ( وما أجزاء الجملة الفعلية ؟ )

§                     يختار المعلم ثلاثة طلاب لأداء أنشطة محددة داخل الفصل بحيث   يقوم طالب بأداء حركات منفردا ثم طالبان ثم ثلاثة طلاب.

§                     يطلب المعلم من كل مجموعة وصف النشاط الذي يقوم به الطلاب.

§                     تعرض المجموعات ما كتبته على المعلم ويناقشهم فيه .

§                      يطلب المعلم من الطلاب استنباط القاعدة.

التقويم :

            من خلال عرض مجموعة من الصور ويطلب من الطلاب وصفها من خلال جمل فعليه مع تحديد الفاعل وإعرابه.


 ( الأخوة في الإنسانية )

اسم النشاط : تعلم تعاوني .

الهدف من النشاط :

  1. يحلل النص إلى فكر ومفردات وجماليات ومفردات .
  2. يعرف الطالب صفات الإنسان المغرور وعاقبته .
  3. يتذوق الجماليات في النص.
  4. يميل إلى التواضع والاحترام .                               

وصف النشاط : هذا النشاط ينمي لدى الطلاب روح الجماعة والاعتماد على النفس والمقارنة والملاحظة والتحليل والتركيب.

الأدوات :  أقلام / ورق

الإجراءات :

- يمهد المعلم للدرس بسؤال عن صفات المغرور ( عصف ذهني ).

- يقرأ المعلم النص قراءة جهرية نموذجية معبرة ثم يختار الطلاب المتميزين لقراءة النص قراءة معبرة مع تصويب الأخطاء في النطق والأداء.

- يقسم المعلم الطلاب مجموعات غير متجانسة بحيث يتم تحديد دور كل عضو في المجموعة.

- يتم  توزيع التكليفات على كل مجموعة فتقوم مجموعة باستخراج المفردات وأخرى الجماليات وثالثة الفكر وهكذا ......

** (ملحوظة هامة )

كل المجموعات تعمل في مهام واحدة :- تحديد المفردات واستنباط الفكر وتذوق الجماليات مع تحديد عضو للقراءة الجهرية ويفضل أن يكون أضعفهم في القراءة ).

- يناقش المعلم طلابه بعد انتهاء الوقت المحدد لذلك وتصويب الأخطاء واستنباط الفكر وتذوق الجماليات.

- التقويم :

1) تقوم كل مجموعة بتوجيه سؤال لكل مجموعة من المجموعات الأخرى .

2) تحليل النص في خريطة مفاهيم .


قصة عقبة بن نافع

اسم النشاط :  " لعب الأدوار"

الهدف من النشاط :

1.                  تحمل المسؤولية.

2.                  الاعتماد علي النفس.

3.                  تثبيت المعلومات و توصيلها عن طريق لعب الأدوار.

الأدوات:

1.                  إحضار ملابس تناسب أدوار القصة "فصل 1 "

2.                  تكليف كل طالب بدور معين.

3.                  مطالبتهم بتمثيل هذه القصة أمام زملائهم .

النشاط (2 )

" حل المشكلات "

أهميته :

1.                  تنمية مهارات التفكير الناقد .

2.                  الحث علي الوصول الي الحل .

الإجراءات:

عرض المشكلة و لتكن " عدم وجود الماء لجيش عقبة في أثناء سيرهم لفتح مدينة خاوار "

س 1 ماذا تفعل لو كنت في موضع عقبة ؟

س 2 إلي من تلجأ في الشدائد ؟

النشاط (3 )

" المحاكاة"

1.                  سرد القصة في الوقت محدد و بطريقة شيقة تثير الانتباه عند المستمع .

2.                  يمكن الوقوف عند نقاط معينة  وا لمطالب بان يكمل التلميذ النهاية .

أهميته :

1.                  جذب الانتباه.

2.                  التطلع إلي النهاية في تشوق و حسن الاستماع .

 (الصف الثالث الإعدادي)

             ( نص الحرية )

اسم النشاط : قراءة تعبيرية ومناقشة حول النص .

الهدف من النشاط :

§                     يعرف الطالب الفكر التي يتناولها النص.

§                     يصدر أحكاما حول تصرفات البشر.

§                     يتذوق جماليات النص.

وصف النشاط      : هذا النشاط ينمي عند الطلاب مهارة التحليل والتفسير وإصدار الأحكام  من خلال متابعة القراءة التعبيرية للنص من بعض الطلاب بعد قراءة المعلم.

الادوات : أقلام ،ورق

الإجراءات :

1.      تهيئة : يعرض المعلم مجموعة من الصور التي تعبر عن مقاومة شعب العراق للمحتل ويتساءل عن السبب في المقاومة ؟ 

2.       يطرح المعلم  سؤالا آخر عن حالة الجنين عندما يخرج من بطن أمه ( أنه يولد حرا ولا يقيده شئ)

3.      يقر أ المعلم الدرس قراءة نموذجية سليمة مع مراعاة الضبط

4.      يطلب المعلم من الطلاب في مجموعاتهم التعاونية إخراج من يقرأ النص قراءة تعبيرية سليمة

5.      مناقشة النص لغويا ,نحويا,فكريا,بلاغيا  مع ضرورة توحيد المهام بين المجموعات وتحديد الوقت المناسب لتأدية تلك المهام

التقويم : تقليدي أو أن يطلب منهم تلخيص الأبيات.

 

                                                                                                       


نص العدل

اسم النشاط : خرائط مفاهيم لنص العدل

الهدف من النشاط :

1.                     أن يعرف الطلاب أنواع العدل 

2.                     يميز الطالب بين العدل السياسي والعدل الاجتماعي

3.                     يتذوق الطلاب الجماليات في النص

وصف النشاط : ينمى لدى الطلاب مهارات الملاحظة وإصدار الأحكام والتصنيف

الأدوات : أوراق /  كرتون /   أقلام

الإجراءات :

1/ المشروعات   ( حيث يطلب من الطلاب عمل نموذج من البيئة يطبق علية الدرس على غرار عمارة الإنصاف وخريطة العدل )

2/ مجموعات العمل التعاوني.

العدل

سياسي

إجتماعي

الحاكم

 

الغني

 

القوي

المحكوم

 

الفقير

 

الضعيف

و

اطمئنان

 

امن

 

رضا

قلق

 

خوف

 

سخط

بدون

3/ خرائط المفاهيم .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      

 

نعم الله لا تحصى      قران كريم

اسم النشاط : خريطة مفاهيم لنص ( نعم الله لا تحصى )

الهدف من النشاط : يعرف الطالب بعض نعم الله في البر والبحر والجو وأن يعبر عن واجبه تجاه تلك النعم

وصف النشاط   :  من خلال التلاوة الجيدة والخريطة الموضحة تنمي لدى الطلاب مهارة التصنيف والتحليل وإصدار الأحكام

الأدوات : ورق // أقلام

الإجراءات :

 التهيئة :

- يعرض المعلم صورا لمظاهر قدرة الله في الكون ويطلب من الطلاب التعبير عن واجبهم تجاه تلك النعم.

- يقوم المعلم بالتلاوة الجهرية السليمة للنص مع مراعاة الضبط وسلامة الأداء وأحكام التلاوة ويختار بعض التلاميذ للتلاوة.

ـ يناقش الطلاب في المفردات والفكر والجماليات.

التقويم:

§                     يطلب المعلم من تلاميذه تصميم خريطة مفاهيم عليها نعم الله وفوائدها.

§                     يطلب منهم كتابة موضوع تعبير عن سوء استخدام الإنسان لنعم الله.

 

نعم الله لا تحصي

السمك

الفلك

الأنهار

الجبال

الطرق

في البحر

في البر

في الجو

النجوم

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(( حقوق الإنسان ))

اسم النشاط : جدول التوقعات

الهدف من النشاط : إن يعرف الطالب دور الإسلام في ترسيخ احترام حقوق الإنسان

وصف النشاط :ينمي هذا النشاط مهارات التحليل والتركيب والملاحظة

الأدوات : ورق وأقلام

الإجراءات :

يطلب المعلم من الطلاب كتابة هذا الجدول ويملأ ( ماذا أعلم // وماذا أتوقع أن أعلم )

قبل بداية الدرس أما باقي الجدول يكون بعد الانتهاء من الدرس

1/ إعلان حقوق الإنسان _ توقعات و العصف الذهني _ من خلال جدول:

ماذا اعلم

ماذا أتوقع  أن اعلم

تناول الدرس و قراءته

ماذا تعلمت

ما الذي سأبحث عنه

إعطاء الإسلام للناس حقوقهم

·           الوثيقة الفرنسية

·           ميثاق الأمم المتحدة

·           حقوق الإنسان في الإسلام

·           حق المراة

·           حق الميراث

·           الوثيقة الفرنسية

·           ميثاق الأمم المتحدة

·           حق التكافل

·           حق المساواة

·           حق التعلم

حق المراة في الإسلام

الميراث في الإسلام

- أما المفردات و الفكر و الجماليات فمن خلال مجموعات العمل التعاوني و المناقشة والحوار

- سنجسد الدرس من خلال تقمص طالب لشخصية احد الدعاة و العلماء و عنده إجابات للتساؤلات عن عمر رضي الله عنه و طالب آخر يتقمص شخصية المحاور و لديه أسئلة . و يعرض الدرس على هيئة برنامج يحاور فيه المذيع احد الطلاب و العالم احد الطلاب أيضا و مجموعة الفصل هم المشاهدون الذين يستمعون إلى الأسئلة و الرد عليها . و ينظم المعلم الحصة بحيث يسمح بالمداخلات المنظمة من الطلاب .

هذه هي الطريقة طبقها مدرس عندنا في المدرسة بالفعل في حصة ( عمر ابن الخطاب) . و يمكن تنفيذ درس بنت الشاطى ء و احمد زويل بهذه الطريقة

3/ احمد زويل :

يضاف لذلك يمكن تنفيذ درس احمد زويل من خلال المحاكاة طالب يتقمص شخصية احمد زويل و يقوم بإتقان سيناريو الموضوع و تنفيذه أمام زملائه و كأنة احمد زويل.

( المصادر)

اسم النشاط : مثال ولا مثال

الهدف من النشاط : أن يعرف الطالب الفرق بين الفعل والمصدر ويستنتج أوزان المصادر.

وصف النشاط : من خلال هذا النشاط يتم عرض الدرس بشكل ينمي لدى الطلاب مهارات التحليل والمقارنة والاستنتاج والتصنيف.

التهيئة : ماذا تتوقعون أن ندرس اليوم ؟ و يكون ذلك بدون كتابة عنوان الدرس علي السبورة بل نكتب كلمة 

( المصادر )

الإستراتيجية المستخدمة : طريقة المثال و اللا مثال ( العصف الذهني ) – مجموعات العمل

                  لا مثال                                                                   مثال

تقدم للامتحان خمسة عشر طالبا                             كان تقدم الطلاب ملحوظا في الدراسة

تعاون شعب مصر في تحقيق النصر                         ان التعاون ينشر الحب و المودة

تأني الطلاب في الإجابة                                    في التأني السلامة و في العجلة الندامة

                           ..................................................

احترم التلميذ أستاذه                                                  احترام الآباء سلوك حميد

انتصر الجيش المصري في حرب أكتوبر                        انتصار أكتوبر حقق السلام

احمر لون الثمرة                                                      احمرار لون الثمار دليل نضجها

                          ...................................................

اطلب من الطلاب ملاحظة الكلمات الملونة ثم تحليلها و المقارنة بينها ثم استنتاج القاعدة

                         ....................................................

بعد استنتاج القاعدة اطلب من الطالبات توزيع أوزان المصادر علي خريطة المفاهيم بعد تصنيفها في مجموعات عمل

 

التقويم : اكتب عدد من المصادر علي أوراق ( مصادر خماسي مختلفة الوزن ) ثم اقسم الطالبات الي مجموعات غير متجانسة و أكلف مجموعة بتصنيف هذه المصادر حسب أوزانها


اسم الفاعل

اسم النشاط :  مسرحية اسم الفاعل

الهدف من النشاط : أن يعرف الطالب اسم الفاعل وكيفية صياغته

وصف النشاط :   ينمي هذا النشاط مهارات التمييز بين صيغ المبالغة واسم الفاعل

الإجراءات :

التهيئة : 1- عرف الفاعل ؟

          2-  مم تتكون الجملة الفعلية ؟

          3- الله نصر المؤمنين ـ حول الفعل إلي اسم يؤدي نفس معني الفعل

§                      استخدام السياق المسرحي ويكون كالتالي :

يقسم الطلاب إلي خمس مجموعات كل مجموعة تختار احد السياقات المسرحية آلاتية :

§                      حوار بين قاض ومتهم.

§                      حوار بين أستاذ و تلميذه.

§                      حوار بين سائح ومرشد.

§                      حوار بين أب و ابنه.

§                      حوار ذكريات.

و يكون السياق كالتالي:

سؤال من القاضي                           إجابة من المتهم تشتمل علي اسم علي وزن فاعل

مثال : أين كنت ليلة أمس                 المتهم : كنت ذاهب لزيارة صديق

و تسير الحوارات علي هذا النحو و يكون كل حوار مكون من خمس جمل

التقويم :

كتابة عدد من القطع كل قطعة تشتمل علي عدد من أسماء الفاعل و توزيعها علي المجموعات ثم اطلب من كل مجموعة استخراج اسم الفاعل.


اختيارالأصدقاء

 

اسم النشاط :  مسرحية اختيار الأصدقاء

 

الهدف من النشاط :   يعرف الطالب صفات الصديق الصالح والطالح

                        يقترح الطلاب سبلا لإصلاح الصديق الطالح

 

وصف النشاط : من خلال العرض ا لمسرحي تنمى عند الطلاب مهارات التحليل والتصنيف والترتيب وإصدار الأحكام

 

 الأدوات : ملابس تناسب العرض

 

الإجراءات :

أقوم بتقسيم طلاب الفصل إلي مجموعات غير متجانسة مراعيا اختلاف مستويات الطلاب علي ان تحتوي كل مجموعة. علي طلاب متميزون – طلاب متوسطي المستوي – طلاب ضعاف.

أقوم باختيار اثنين من الطلاب يقومون بتمثيل مسرحية بعنوان ( صالح و طالح ).

يقوم صالح بعرض صفات الصديق الجيد.

يقوم طالح بعرض صفات الصديق الفاسد.

أبدا بطرح سؤال علي كل مجموعة ز ما رأيكم فيما قالا ؟ أي منهم تحب مصاحبته ؟

يعرض المعلم لقراءة الدرس  عرض المفردات الصعبة و تفسيرها – عرض الأفكار من خلا مناقشة الطلاب و استخراج الأفكار منهم.


تعبــــــــير

 

اسم النشاط :صور وتعليقات وتوقعات

أهداف النشاط : تحديد الفكر الجزئية للموضوع  والتعبير عن آرائهم حول الموضوع.

وصف النشاط : هذا النشاط مفيد في تنمية مهارات الملاحظة والاستنتاج وإصدار الأحكام واقتراح الحلول. لحل المشكلات من خلال إدراك مدلولات الصور المعبرة عن الفكر.

إجراءات النشاط :

- يقوم المعلم بعرض صور تعبر عن أفكار الموضوع ...مثال

                                    - صور تعبر عن أفراد يلقون المخلفات في الشوارع.

                                    - صور تعبر عن سيارات تخرج عوادم كثيفة.

                                    ـ صور لمصانع تخرج أدخنة. 

- يطلب المعلم من الطلاب أن :-

§                                                                                                               يتوقعوا عنوان الموضوع.

§                                                                                                               يعبروا عن آرائهم نحو الصور.

§                                                                                                               يقترحو ا فكر الموضوع.

§                                                                                                               يقترحوا الحلول للمشكلة.

 

ـ يترك المعلم لهم وقتا محددا للتعبير عما طلب منهم.

التقويم :

- يقوم المعلم بجمع كراسات الطلاب وتقييم الموضوع.

- يطلب من الطلاب بعضهم قراءة بعض الموضوعات ويترك للطلاب حرية إبداء ملاحظاتهم                                             حول الموضوعات.


 

اسم النشاط : التعبير الوظيفي

 

أهداف النشاط :    كتابة برقية   ( تهنئة / عزاء / شكر ) أو... كتابة لافتات ( نصائح / توجيهات )

 

وصف النشاط :  هذا النشاط يكسب الطلاب مهارات الملاحظة والتحليل

 

الاجراءات :

1.                  يقوم المعلم بعرض جزء من صحيفة يعبر عن :

                                        -  نعي وفاة

                                        - إعلان ترقية

2.                  يطلب المعلم التعبير عن التصرف المقترح نحو تلك الصور من خلال كتابة برقيات.

 

3.                  أو يعرض المعلم صورا لطلاب يلقون الفضلات في الفناء ويطلب من التلاميذ توجيه النصائح لهم.

 

 


قصة طموح جارية

ــــــــــــ

 

اسم النشاط : نشاط تمثيلي للفصل الأول

الهدف من النشاط : معرفة أحداث الفصل وتلخيصها

وصف النشاط  : ينمي النشاط مهارات إصدار الأحكام والترتيب واستنتاج العلاقات والتحليل  والتلخيص

الإجراءات :

-.يقوم المعلم باختيار بعض الطلاب ويطلب منهم قراءة أحداث الفصل ثم يناقشهم حول شخصيات الفصل ويحدد أدوارهم

-.يقوم المعلم قبل العرض بتحديد جوانب الأداء و ما   ينبغي على الطلاب ملاحظته أثناء أداء زملائهم

         - يبدأ  الطلاب  بعرض الفصل وبعد العرض يناقش المعلم الطلاب حول أحداث الفصل وشخصياته

           وفكره الرئيسة وآرائهم حول العرض والشخصيات 

التقويم :

يطلب منهم ترتيب الأحداث  أو...تلخيص الفصل   أو  ...إصدار أحكام حول الشخصيات


الصف الثاني الإعدادي ( كفاح شعب مصر )

الفصل الأخير ( نصر أكتوبر )

ـــــــــــــــــــــــ

 

اسم النشاط :  حوار صحفي مع مسئول

الهدف من النشاط : يعرف الطالب استعدادات مصر للمعركة ويصدر أحكاما حول الشخصيات في الفصل

وصف النشاط  :    هذا النشاط ينمي لدى الطلاب مهارات الملاحظة والترتيب والتلخيص وإصدار الأحكام

الإجراءات : 

-   يمهد المعلم للدرس بعرض صور لحرب أكتوبر ومشاهد العبور

-   يعلن المعلم عن حوار يجريه طالب (مذيع ) مع طالب آخر ( أحد أبطال العبور )

 

**ملحوظة هامة:-

ـ هذان الطالبان سيقومان قبل العرض بجمع معلومات عن الحرب ولن يكتفيا بما جاء في الكتاب المدرسي.

- بعد انتهاء الحوار يطلب المعلم من الطلاب إبراز استعدادات مصر للحرب ووصف بسالة الجندي المصري الشجاع وذلك من خلال المناقشة.


أخلاق رياضية

ــــــــــــــــ

 

اسم النشاط :  جداول التوقعات

الهدف من النشاط :  استدعاء معارف الطلاب حول المعلومات السابقة وتعويد الطلاب على طرح الأسئلة وتقويم الطالب من خلال ما تعلم من الدرس  وتعويدهم على حل المشكلات

وصف النشاط  :      ينمي هذا النشاط مهارات الاستنتاج والملاحظة  والتمييز والتصنيف

1)                        الإجراءات :   يقوم المعلم بسؤال الطلاب عن آخر أخبار  مباريات الدوري  المدرسي

2)                        يعرض مجموعة من الصور حول سلوكيات اللاعبين والجماهير 

3)                        يقوم برسم الجدول الآتي على السبورة

ماذا تتوقع ؟

ماذا تعرف ؟

ماذا تعلمت ؟

ماذا تريد أن تقوم بالبحث عنه ؟

 

 

 

 

 

يدون المعلم لآراء الطلاب من ةخلال العصف الذهني بالجدول

4)                        قراءة الموضوع وتحليله لغويا ونحويا وفكريا

5)                        يناقش الطلاب حول ماذا تعلموا ؟ وما الذي سيبحثون عنه ؟


قراءة ( شريط اخضر ممتد )

ـــــــــــــــــــــــــــ

 

اسم النشاط : حالة حوار

الهدف من النشاط : تحديد أسباب نقص الغذاء ووضع حلول لعلاج المشكلة

وصف  النشاط   :  ينمي النشاط مهارة الملاحظة والترتيب والتحليل وإصدار الأحكام من خلال لعب الأدوار

الإجراءات :

1.                       يمهد المعلم للدرس بالسؤال ( ما المقصود بالشريط الأخضر ؟ )

2.                       يعد المعلم طالبين يمثل الأول دور المحاور والثاني يمثل الدكتور إبراهيم حلمي  عبد الرحمن ويدو بينهما حوار يوضح أسباب تناقص الأرض الزراعية وسبل حل المشكلة

3.                       يكون الحوار عن فقرات من الموضوع وزمن الحوار 10 دقائق

4.                       يترك 10دقائق آخرى للطلاب لمناقشتهم حول فكر الموضوع

5.                       تخصص10دقائق لقراءة الدرس ومعالجة اللغويات

 

التقويم : من خلال طرح مشكلة أخري ويطلب منهم تحديد أسبابها وطرق حلها

 

 

شكر خاص لفريق العمل  
  أ / سلوى علي
أ / صابرين البرنس
أ / محمد حمادة
أ / وليد سعد
أ / علاء منيب
أ / وفاء عبد الحي
أ / عزة فودة
أ / سامية جمال
 
Today, there have been 24 visitors (28 hits) on this page!
This website was created for free with Own-Free-Website.com. Would you also like to have your own website?
Sign up for free